CalendrierFormation

Calendrier de rentrée des formations 2020

2 juillet 2020 - 21 septembre 2020
Retrouvez ici toutes les dates, horaires et lieux pour la rentrée 2020.

N'oubliez pas de respecter les gestes barrières et de venir avec un masque lors de vos réunions de rentrée et de vos cours.


Licences générales à Grenoble

  • Licence 1  Économie et gestion : Jeudi 3 septembre de 10h00 à 12h00 - Amphi Weil

  • Licence 2  Économie et gestion : mardi 1er septembre  - Amphi 1 PMF (galerie des Amphis)
    Répartition alphabétique en 2 groupes :
    - étudiants dont le nom débute par A -> H : rendez-vous à 8h
    - étudiants dont le nom débute par I -> Z : rendez-vous à 10h

  • Licence 3  Économie et gestion : Parcours Entreprise Mercredi 2 septembre de 10h30 à 12h00 - Amphi 10 PMF

  • Licence 3  Économie et gestion : Parcours Sciences Sociales et Economie Appliquée Mercredi 2 septembre de 14h00 à 15h30 - Amphi 10 PMF

  • Licence 1 Éco et gestion - Langues : 31/08/2020 à 15h30 Amphi 9 PMF

  • Licence 2 Éco et gestion - Langues : 08/09/2020 à 9h, salle 201 bâtiment Veil

  • Licence 3 Éco et gestion - Langues : 07/09/2020 à 14h, salle TD A16 bâtiment Alpilles 1

  • Licence 3 Ingénierie économiques : 07/09/2020 à 09h, amphi 3 PMF.

  • Licence 2 MIASHS : 3/09/2020 à 13h45 salle A101 au BSHM

  • Licence 3 MIASHS : 3/09/2020 à 15h15 salle A101 BSHM

  • Licence 3 MEFIM :  08/09/2020 à 11h, IUT 2 place Doyen Gosse (près de la gare) à Grenoble

Licences professionnelles

  • Gestion des ressources humaines et de la paie : 08/09/2020 à 8h15 salle EG05 RDC du Bateg

  • Gestion et accompagnement des parcours professionnels :  09/09/2020 à 8h30 salle EG4 RDC du Bateg

Licences générales à Valence

Réunions de rentrée

  • 1re moitié des L1 Eco-Gestion : 31/08/2020, 10h15-11h15, amphithéâtre Cujas

  • 2e moitié des L1 Eco-Gestion + nouveaux L2 + nouveaux L3: 31/08/2020, 11h30-12h30, amphithéâtre Cujas

  • L1 Eco-Gestion Droit: 31/08/2020,14h-15h, salle du Conseil

  • L1 Eco-Gestion Langues : 31/08/2020, 14h-15h, salle 04

Début des cours

  • L1 Eco-gestion Droit : 01/09/2020, 10h30-12h30, salle 22

  • L1 Eco-gestion + L1 Eco-gestion Langues : 01/09/2020,15h-18h, amphithéâtre Cujas

  • L2 Eco-gestion + L2 Eco-gestion Langues: 31/08/2020, 13h-15h puis 15h-18h, amphithéâtre Cujas

  • L2 Eco Droit: 31/08/2020, 15h-18h amphithéâtre Cujas

  • L3: 31/08/2020, 12h45-16h, salle 22

Licences professionnelles à Valence

  • Économie gestion durable de l'eau et des ressources :  14/09/2020 à 14h (salle 9 du site Marguerite Soubeyran, 26000 Valence)

  • Gestion et commercialisation des produits de la filière forestière : 31/08/2020 à 10h, salle 020 (RDC côté Vivarais du batiment Marguerite Soubeyran)

Masters 1re année (régime présentiel)

  • Économie du développement : 03/09/2020 à 15h00 salle 002 Bâtiment Veil

  • Économie de l'environnement, de l'énergie et des transports : 03/09/2020 à 14h00 salle EG01

  • Économie des organisations (RHO2C - SEST - TOE2S) : 03/09/2020 à 10h Amphi 8 Bâtiment Pierre Mendès France

  • Économie des organisations (IE) : 07/09/2020 à 9h00 salle 004 bâtiment Veil

  • MIASHS (C2ES) : 04/09/2020 à 11h salle 002 au rez-de-chaussée du bâtiment Veil

  • Sciences Sociales : 04/09/2020 à 10H salle 104 bâtiment Veil

Masters 2e année (régime présentiel)

  • Éco du développement - parcours économie territoriale et développement (ETD) : 14/09/2020 à 9h salle 106 du Bateg 1er étage

  • Éco du développement - parcours gouvernance des organisations pour le développement international (GODI) : 10/09/2020 à 9h salle MEDIAT (extension BU) au dessus du Café littéraire

  • Éco de l'environnement, de l'énergie et des transports - parcours éco de l'énergie et développement durable (EEDD) : 14/09/2020 à 10h salle 204/205 Bateg 2e Etage

  • Éco de l'environnement, de l'énergie et des transports - parcours éco de l'énergie et développement durable (EEDD) convention INP : 17/09/2020 à 13h30 salle 104 bâtiment Veil

  • MIASHS - parcours chargé d'études économiques et statistiques (C2ES) : 07/09/2020 à 11h salle 110 du Bateg 1er étage

  • Éco des organisations - parcours ressources humaines, organisation et conduite du changement (RHO2C) : 14/09/2020 à 9h salle EG05 au RDC du Bateg

  • Éco des organisations - parcours stratégies économiques du sport et du tourisme (SEST) : 02/09/2020 à 10h salle 101 du Bateg 1er étage

  • Éco des organisations - parcours ingénierie économique (IE) - FI/FC/APP/CP :  07/09/2020 à 10h salle EG1 RDC Bateg

  • Éco des organisations - parcours transformations des organisations de l'économie sociale et solidaire (TOESS) : 14/09/2020 à 9h salle 104 du Bateg 1er étage

  • Sciences sociales - parcours évaluation et management des politiques sociales (EMPS) : 07/09/2020 à 10h en salle 108 du Bateg 1er étage

Localisation

Saint-Martin-d'Hères - Domaine universitaire, Valence
 

Mis à jour le  2 septembre 2020